ТРИ ДНЯ С АГИТБРИГАДОЙ
на посвящении физфака МГУ

Меня уже давно приглашали на это посвящение, но все как то не удавалось. То некогда, то нет возможности… А потом еще казалось – посвящение? В Москве?... В этот раз получилось. И то, что я увидел – неожиданно удивило.
Посвящение на физфаке МГУ – это что-то особенное! Проводится обычно в третью субботу – воскресенье сентября в лесу, в отдалении до 100 км от МКАД. Место выбирается каждый раз – разное, но всегда весьма «дикое» и довольно красивое для Подмосковья. В этот раз это было северо-восточное направление – густой еловый лес с полянами и протекающим вблизи ручьем…
Оргкомитет посвящения состоит из актива студенческого профкома, агитбригады физфака МГУ, других активных студентов, преподавателей и выпускников факультета. При организации посвящения оргкомитет делится в основном на: строителей (обустройство основного лагеря, сцены, костра и пр.), секретариата и оргкомитета (проведение туристического этапа, соревнований, контроль «жизнедеятельности» всего лагеря, уборка и пр.), агитбригада (тропа первокурсника, проведение клятвы, культурной программы).
Место проведения посвящения держится в строжайшем секрете до самого начала – когда первокурсники собираются рано утром в субботу у входа на физфак МГУ с рюкзаками и палатками. Каждой группе (а всего их более 25-ти) дается старшекурсник – куратор, который помогает им в дальнейшей судьбе, но тоже не знает – где лагерь.
Далее первокурсникам говорят – на какою электричку следует садиться и до куда ехать. Разумеется не на ближайшую, а на отдаленную от лагеря ветку. Таким образом, всем группам предстоит пройти от 15 до 20 км, при этом по пути они должны найти до 5-ти «КП», и только так, последовательно, «КП» за «КП» - они смогут добраться до финиша! …всякое бывает: могут дойти за 3-4 часа, а бывает и к полуночи, или заблудятся вообще!...
После того, когда бедные «первокуры» добираются до лагеря им наконец говорят: идите в лес, ищите на ёлке номер своей группы и уже там разбивайте себе лагерь, костер и т.д. Кушать разумеется готовите себе сами…
…после того, когда стоят палатки, горят костры, а желудки наполняются печеными сосисками с хлебом и чаем, - их приглашают, весьма навязчиво, - на разные соревнования по волейболу, мини-футболу и ориентированию.
И наконец около 9-ти вечера начинаются основные испытания – прохождение «тропы первокурсника», посвящение и клятва. О всех прелестях этой программы я здесь много писать не буду – лучше посмотреть фото -:)
Заканчивается вечер дискотекой,  концертом агитбригады и большим костром. Хотя понятно, что почти до самого утра в этом огромном, до двух тысяч человек, лагере физиков – никто не спит! Еще бы! Посвящение – это не только для первокурсников, а, разумеется, еще и прекрасный повод собраться вместе у костра друзьям – старшекурсникам и выпускникам! А тем более москвичам, так устающим от жизни в огромном мегаполисе!
…утром еще небольшие концерты и конкурс флагов групп, вручение призов за победу на соревнованиях накануне. Вот такое, вкратце, «посвящение»:) Очень хорошая традиция, которую можно брать за пример.
И я рад, что мне удалось, благодаря моим друзьям и агитбригаде физфака – наконец то побывать на этом событии. Особая благодарность за помощь Натали Васильевой и Алексею Осипову -:).

Приятного просмотра!

 

Часть 1. Накануне, утро-день 15 сентября

Часть 2. Вечер, ночь 15 сентября

Часть 3. Утро, день 16 сентября

Можно также посмотреть небольшие видеоклипы:

- В лагере агитбригады

- Тропа первокурсника

- Клятва

-Дубинушка

- Рашен-Рамштайн

Еще информацию о посвящении и других традициях физфака МГУ смотрите на сайте "Дубинушка"

 

2007. Александр Арапов